Мастер-классы ко дню ювелира организовали работники ЦТКНР с.Кубачи

У создателей различных украшений   очень кропотливая, но интересная профессия-ювелир. 31 января во всем мире свой профессиональный праздник  отмечают мастера, что делают нашу жизнь прекрасней.

Работники ЦТКНР с. Кубачи   тоже не остались в стороне и  решили организовать к этому дню  мастер-классы  по изготовлениям  драгоценных изделий.

Кубачинские ювелиры, наряду с традиционно знаменитой дагестанской техникой чернения, чеканки и гравировки, производят невероятной красоты филигранные изделия.

В школьных мастерских златокузнец  Шахаев Гаджигасан  Шапиевич . показал мастер-класс по филигранному  делу.

 «Главный секрет этого ремесла –тонкая металлическая нить и замысловатое плетение, а мягкие благородные металлы-золото и серебро-лучше всего подходят для работы. Проволока вытягивается щипцами через отверстие в стальной пластине. При правильном подходе из одного грамма золота можно вытянуть 2500 метров.»-отметил он

  Магомедов Расул Юсупович  показал мастер-класс  по монтировке кольца и браслета. При монтировке браслета собрал он половинки с растяжными звеньями замка. Соединил штифтами также, как и растяжных звеньев к шнаперу. Штифты расклепывал, образовывая тем самым подвижное шарнирное соединение. После этого браслет опиливал и в таком состоянии ставил клеймо.

Мастер-класс по выдавливанию формы на станке показал Апандиев Дауд Абдуллаевич-художественный руководитель Центра культуры с.Кубачи., после он дал возможность ученику самим попробовать это дело.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.