Мероприятия , посвященные Дню родного языка прошли в Дахадаевском районе

С целью сохранения, изучения и развития родных языков и национальных культур работники культуры Дахадаевского района совместно со школой провели разнообразные и многочисленные мероприятия.

Так,18 февраля работники культуры с.Кубачи приняли участие на мероприятии «День родного языка» ,которое проходилось в Кубачинской СОШ.

19 февраля «День родного языка» организовали работники культуры с.Кища в сельской библиотеке. В ходе мероприятия для учащихся 5-8 классов Дагестан заведующая  библиотекой Алибековой Патимат провела  беседу о развитии и сохранении родных языков, о дружбе, о мирном существовании всех национальностей, которые проживают  на всей территории Республики Дагестан.

В ЦТКНР с. Урцаки  работники культуры совместно со школой провели конкурс  среди 5-8 классов «Богатство моего народа». Учащимся были предложены вопросы о фольклоре, а также организован конкурс знатоков пословиц, поговорок и загадок. Конкурс прошел живо и интересно.

Работники культуры с.Калкни также провели мероприятие , посвященное Дню родного языка. В программу мероприятия входили конкурс пословиц и поговорок на даргинском языке  среди учащихся , инсценировка на даргинском языке «Мулла и девушка» и небольшой концерт. Лирический танец «Горянка» в исполнении участников танцевального кружка  и песня «Дубурлан» способствовали эстетическому развитию детей и воспитанию любви к прекрасному.

Работники культуры с.Морское совместно с учителем родного языка организовали и провели мероприятие, посвященное Дню родного языка.Ученики читали стихи и рассказы на даргинском языке.

Работники ЦТКНР и библиотекарь сельской библиотеки посетили урок родного языка в 4-м классе .Был проведен урок  на тему: « Гьаннала, убла ва г!урла замана».Ученики были активные, видно было , что Кадиева Патимат Кадиевна имеет большой опыт работы и сумела заинтересовать , развить  интерес и любовь  к предмету.

Руководитель ЦТКНР с.Дибгаши Аммаева Муминат  тоже  сказала несколько слов  о важности и ценности своего родного языка. « Где бы вы не были , вы не должны забывать свой родной язык- язык ваших родителей, ваших предков»- сказала в своем выступлении она.

Библиотекарь – Абакарова Саидат порекомендовала детям прочитать хорошие и интересные книги   наших поэтов, писателей, драматургов .  Все мероприятия прошли на хорошем уровне.Такие мероприятия очень важны и необходимы для приобщения подростков к литературному наследию.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.