В учреждениях культуры Дахадаевского района  проходят мероприятия, посвящённые очередной годовщине воссоединения Крыма с Россией.

В учреждениях культуры Дахадаевского района  проходят мероприятия, посвящённые очередной годовщине воссоединения Крыма с Россией. В этом году мероприятия к этой дате пройдут как на онлайн-площадках, так и в очном формате, но с соблюдением необходимых санитарно-эпидемиологических требований.

В Центре традиционной культуры народов России с.Кубачи  был проведен час информации «Россия и Крым вместе». Информационный час сопровождался показом видео-слайдов. Участники мероприятия в течение часа совершали заочное путешествие по историческим местам Крыма, получили много полезной информации о городе-герое Севастополе, о Черноморском флоте, о судостроении, о пищевой и лёгкой промышленности крымской земли. Сотрудница центра культуры  Пирдавс  Апандиева  рассказала детям о том , как исторически были связаны судьбы Крыма и России, как в 1991 году крымчане оказались в другом государстве, и как долог был путь возвращения домой, в Россию. Рассказ сопровождался иллюстрированным обзором книг, представленных на выставке-панораме «Россия – Крым: вместе навсегда!». В ходе мероприятия дети читали стихи, легенды, баллады, посвященные Крыму.

18 марта в Культурно-развлекательном центре с.Уркарах  проводились  открытая лекция и круглый стол, посвященные 7-летию воссоединения Крыма и Севастополя с Россией. Круглый стол претворяла открытая лекция «Крым в составе России. Семь  лет после исторического возвращения», которую провела заместитель директора культурно-развлекательного центра  Муминат Казанбекова.

В работе круглого стола приняли участие методист Межпоселенческого центра с.Уркарах Умайганат Ганиева, директор МЦБС Залина Магомедова, художественный руководитель МЦКДЦ Ибрагим Абдуллабеков и другие.

Участники мероприятия обсудили широкий круг вопросов, связанных с исторической ролью воссоединения Крыма с Россией, деловым и культурным сотрудничеством между Башкортостаном и Крымом.

Состоялся обмен мнениями, были заданы интересующие аудиторию вопросы.

В центральной районной библиотеке оформлена выставка рисунков «Литературный мост дружбы», посвящённая Дню воссоединения Крыма с Россией.

 

Аналогичные мероприятия прошли в ЦТКНР с.с. Дибгаши, Зубанчи, Чишили, Калкни и др.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.