Работники культуры Дахадаевского района приняли участие на Празднике национальных культур народов Дагестана

На центральной площади Махачкалы в 12 июня состоялся Праздник национальных культур народов Дагестана, который проводится в рамках проекта «Традиционная культура малочисленных народов Северного Кавказа, России».
 В фестивале приняли участие творческие коллективы и исполнители Дагестана из Агульского, Акушинского, Ахтынского, Буйнакского, Ботлихского, Дахадаевского, Кулинского, Левашинского, Унцукульского, Рутульского районов и города Хасавюрт. 
Гостями и участниками праздника стали 
фольклорные коллективы и солисты из регионов Северо-Кавказского Федерального округа: Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Ингушетии, Северной Осетии-Алании, Чеченской Республики, Ставропольского края. 
Фестиваль  открыл ярким выступлением народный фольклорно-хореографический ансамбль «Эхо гор» ярким танцем — приветственной лезгинкой. 
Концертная программа, в которой приняли участие как взрослые, так и совсем юные артисты, отразила весь колорит многонациональной культуры Северного Кавказа. 
Каждый участник фестиваля  в этот день мог рассказать о своих  обычаях.
Со сцены прозвучали прекрасные песни, красочные фольклорные танцы, обрядовые постановки: «Похищение невесты», «Кумыкская свадьба», «Камилюхская свадьба», «Приход за невестой» и др. 
Зрителями стали гости и жители нашей республики, которые с удовольствием присоединились к празднику национальных культур. 

Фестиваль стал настоящим праздником мира, добра и дружбы.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.