17 сентября, городу Каспийску исполняется 75 лет.

В честь празднования юбилея в городе с самого утра проходят торжественные мероприятия, фестивали, выставки, концерты.

 Министерство культуры РД , Республиканский дом народного творчества при участии Муниципальных образований РД организовали национальные подворья с участием народных мастеров. 

На площади города собрались лучшие мастера народных промыслов и ремесел из Каспийска, Ахтынского,  Акушинского, Хунзахского, Унцукульского, Кайтагского, Табасаранского, Буйнакского, Дахадаевского районов. 

Жителям и гостям республики была предоставлена уникальная возможность не только познакомиться с культурой, традициями и художественными ремеслами участников праздника, но и принять участие в мастер-классах по разным видам декоративно-прикладного искусства. Были представлены ковроткачество, инкрустация металлом по дереву, художественное вязание, авторская кукла, кайтагская вышивка, художественный войлок, металлообработка, балхарская керамика и др. 
 В рамках выставки прошли мастер-классы, в которых участвовали не только взрослые мастера, но и подрастающее поколение. 

Большой интерес зрителей вызвал мастер-класс по балхарской керамике  мастерицы Земфиры  Мусаевой. 

Гусейн Магомедалиев мастер унцукульской насечки по дереву приехал на выставку со своими авторскими работами- сувенирами, которые набирают обороты среди туристов. 

Мастерицы кайтагской вышивки Зубайдат Гасанова, Разият Магомедова представили панно, картины с использованием интересных техник в работе. 

Яркие ковры привезла мастерица Центра Традиционной культуры Табасаранского района Исмаилова Барият, а Гаджиев Зияутдин провёл мастер-класс резьбы по дереву. 

Узорное вязание Абдусалемовой Низакет также привлекло внимание прохожих своим колоритным орнаментом. 

Каждое подворье наполнено уникальными промыслами. 
В подворье Буйнакского района были представлены тастары мастерицы Жамины Шугаибовой. Она занимается разведением шелкопряда и содержит мастерскую по производству шелка и  обучает девочек плетению тастаров- женских головных уборов, платков. 

Дахадаевский, Хунзаский районы известны  художественной обработки металла, а также резьбой по камню и дереву. Здесь можно увидеть уникальные изделия по обработке металла , золотая вышивка , старинные уникальные ковры, утварь.

Мастера из Ахтынского района трудятся над  процессом создания шерстяной нити. 
Выставка направлена на возрождение традиционного народного искусства и поддержку мастеров. А также демонстрирует удивительные по красоте и технике работы и способствует популяризации ремесленного творчества среди молодежи, возрождает духовность и культурные традиции народного искусства.
Зрители- жители и гости республики, каспийчане с удовольствием смотрели выставочные изделия и приняли участие в мастер-классах.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.