Завершающим мероприятием Фестиваля-форума культуры и традиций малочисленных народов Юга России «Живые традиции» стал гала-концерт. 

Участниками праздника стали творческие коллективы и исполнители Дагестана из Агульского, Акушинского, Ботлихского, Дахадаевского, Докузпаринского, Карабудахкентского, Каякентского, Кулинского, Рутульского, Сергокалинского, Табасаранского, Унцукульского, Хасавюртовского, Хивского, Хунзахского, Шамильского районов, городов Махачкала и Хасавюрт. Также гости форума- творческие коллективы из регионов Северо-Кавказского и Южного Федерального округов: республик Адыгея, Северная Осетия-Алания, Ингушетия, Кабардино-Балкарской, Карачаево-Черкесской, Чеченской республик, Ставропольского края и Астраханской области. Концерт представил экскурсию в историю и культуру народа с помощью традиций, песен, танцев, театральных миниатюр и обрядовых постановок о жизни народа. Калейдоскоп народных культур сменялся один за другим, яркая палитра национальных костюмов, разнообразие музыкальных культур радовали не только участников фестиваля, но и многочисленных зрителей. 
Патимат Расулова пришла на мероприятие с детьми: «Я считаю, что музыка как никакое другое искусство объединяет нас для общих дел, для радостей, для укрепления духа, способного противостоять любым невзгодам. Люди разных национальностей легко понимают музыкальный язык, который передает всю теплоту и многообразие человеческих отношений, несет идеи толерантности, взаимопонимания и уважения». Фестиваль стал культурным событием в жизни региона. Дагестан сегодня объединил на своей земле талантливых артистов из разных регионов. 
Участники были награждены дипломами Министерства культуры РД.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.