13 марта в Дербенте состоялся окружной этап Республиканского фестиваля творческих коллективов и исполнителей народной музыки «Мелодии гор»

13 марта, в Дербенте состоялся окружной этап Республиканского фестиваля творческих коллективов и исполнителей народной музыки «Мелодии гор». 

Фестиваль «Мелодии гор» проводится в рамках IV Республиканского смотра-конкурса любительских творческих коллективов «Культура – это мы!» и Республиканского смотра на подтверждение (присвоение) звания «Народный (образцовый) коллектив любительского художественного творчества».

В рамках зонального этапа, который прошел в муниципальном Горско-еврейском театре, выступили участники, представляющие Южный территориальный округ. 

Выступления оценивали члены комиссии смотра, в состав которой вошли: заслуженный деятель искусств России, профессор, председатель правления Союза музыкантов Республики Дагестан Баширов Хан; заслуженный работник культуры Республики Дагестан, преподаватель оркестровой дисциплины Дагестанского колледжа культуры и искусств им. Барият Мурадовой Трифонова Татьяна; заведующий Отделением народных инструментов Махачкалинского музыкального училища им. Готфрида Гасанова Акимов Султан.

Открыли смотр артисты ансамбля народных инструментов «Ахцах» и  народного ансамбля ашугов «Шарвили» из Ахтынского района. 
Ашугское искусство является музыкальной формой устного народного творчества, созданного в народной среде, и с точки зрения степени воздействия, популярности, зрелости и совершенства является явлением, не имеющим аналогов. Это небольшой спектакль, в котором музыка, саз и автор – ашуг образует единство.
В ашугское искусство входят древние эпические дастаны, песни восхваляющие свободу, героизм, дружбу и любовь народа.
Ашуг Магомедов Шемшир из Докузпаринского района также представил уникальное искусство ашугов, исполнив дастаны на чунгуре. 
Продолжили выступления народный ансамбль «Весёлые зурначи» из Дахадаевского района; ансамбль народных инструментов из Дербентского района. Магомедэмин Кафаров из Дербентского района исполнил на таре инструментальную мелодию «Я с тобой». 
Кайтагский район был представлен  кумузистками. 
Попурри на национальной гармони исполнил Мавлудин Курбанов. В рамках смотра также выступили Айдун Магомедов, Эсфира Хаспулатова, ансамбль народных инструментов из Магарамкентского района; народный ансамбль тафтаристов «Касумкентские барабанщики» из Сулейман-Стальского района. Попурри на табасаранские мелодии представил ансамбль народных инструментов из Табасаранского района; ансамбль народных инструментов из Хивского района исполнил попурри на дагестанские мелодии. 
Династия Кайтмазовых: отец и сын из Дагестанских Огней сыграли на гармони и нагаре.

Начальник отдела культуры г. Дербент Екатерина Шкварова от имени начальника Управления культуры, молодёжной политики и спорта г.Дербент Наджафовой Самили поприветствовала всех участников и поблагодарила за выступления. 

Члены жюри отметили хорошую подготовку участников  и выразили пожелания, чтобы привлекали молодое поколение для участия;  учились слушать друг друга в игре и соблюдать баланс. 
Завершилось мероприятие церемонией награждения дипломами Республиканского дома народного творчества МК РД и общим фото на память. 

Мероприятие организовано Министерством культуры Республики Дагестан, Республиканским Домом народного творчества совместно с Администрацией, Управлением культуры, молодёжной политики и спорта г.Дербент.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.