Мероприятия,посвященные Дню памяти и скорби прошли в учреждениях культуры Дахадаевского района

В день памяти и скорби 22 июня  учреждения культуры Дахадаевского района провели акции памяти, митинги, часы истории, посвященные этой трагической дате истории нашей Родины.

22 июня работники Межпоселенческого централизованного культурно-досугового центра Дахадаевского района  собрались у памятника павшим в годы Великой отечественной войне, где была проведена акция «Свеча памяти». Участники мероприятия затаив дыхание ,слушали запись объявления о начале войны, сказанную Левитаном. Из рассказа ведущих дети узнали о том, как началась Великая Отечественная война. Как 22 июня 1941 года предрассветную тишину внезапно разорвали взрывы ревущих снарядов. Жители села  Уркарах- взрослые и дети ,с зажженными свечами в память о воинах ,погибших на фронтах Великой Отечественной войны, почтили  минутой молчания и возложили цветы.                                            

В тот же день в МЦКДЦ с.Уркарах  была оформлена книжно-иллюстративная выставка «Никто не забыт»,посвященная Дню памяти и скорби. На  выставке была представлена литература, рассказывающая  о важных событиях войны, переломных сражениях, о взятии советскими войсками Рейхстага.

В День памяти и скорби работники культуры с.Дибгаши организовали посещение тружеников тыла и детей войны на дому в своем родном селе. Побывали у Багомедова Даита и Абдуллаевой Адай. Дети войны с радостью встречали работников культуры, были тронуты вниманием. Они со слезами на глазах рассказывали о трудных голодных годах военной и послевоенной поры, вспоминали своих дедов и родителей, братьев и сестер, погибших на фронтах и в тылу. Также они поблагодарили  за внимание и заботу, проявленные к ним, что не забывают их, навещают, дарят душевное тепло.

Урок мужества на тему «Вечный огонь памяти и скорби» прошел в ЦТКНР с.Кубачи. В ходе мероприятия ребята узнали о том, как началась одна из самых страшных войн планеты. Продолжилось мероприятие с показом видеофильма «Великая Отечественная война.22 июня 1941 г».

В ЦТКНР с.Дибгалик  совместно с библиотекой провели мероприятие ,приуроченное Дню памяти и скорби на тему « А в книжной памяти мгновение войны». О начале войны и героизме защитников Родины присутствующим рассказала Саният Абдуллаева, отметив как важно помнить и чтить  подвиг наших дедов, которые сражались за нашу Родину, за светлое будущее своих потомков. Дети прочитали стихи о войне. Все участники мероприятия почтили память земляков, погибших в те страшные годы.

Работники культуры села Морское Дахадаевского района провели мероприятие, посвященное Дню памяти и скорби «Никто не забыт». Участники мероприятия прочли стихи военных лет, вспомнили тот подвиг дедов и прадедов, которые отдали свои жизни за то, что бы сегодня наше поколение видели и жили в мирное время, после чего была объявлена минута молчания.

«Пусть память будет светлой, будет вечной» — эстафета зажжения свечей в память о всех погибших в Великой Отечественной войне прошла в с.Кища Подобные мероприятия прошли также в ЦТКНР с.с.Зильбачи,Трисанчи,Бускри,Сутбук,Кунки,Калкни,Зубанчи,Карбачимахи,Цизгари,Чишили.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.