Работники культуры Дахадаевского района приняли участие в туристическом форуме «Открытый Дагестан»

В Махачкале 14 октября состоялся туристический форум «Открытый Дагестан». В нем приняло участие 17 районов нашей республики. В их число вошел и наш Дахадаевский район. Они представили и свои народные художественные промыслы, а также различную сувернирную продукцию, картины, национальные блюда.                                                                                   

 В рамках туристического форума собрались участники и гости из различных регионов Северо-Кавказского федерального округа и других регионов страны.  Для гостей была подготовлена насыщенная культурная программа – мастер-классы по изготовлению народных художественных промыслов, выставка-ярмарка туристической отрасли и индустрии гостеприимства, ярмарка сельхозпродукции, а также фестиваль самобытной культуры.  В ходе выставки-ярмарки народных художественных промыслов гости форума смогли  ознакомиться с разнообразием дагестанских ремесел.

Среди представленных работ были  кубачинские изделия из серебра, унцукульские изделия из дерева с орнаментальной насечкой, табасаранские ковры, балхарская  керамика, кайтагская вышивка и многое другое. Мастера продемонстрировали  свои навыки и техники, воплощая передовые традиции дагестанского ремесла.
Важным мероприятием форума были  мастер-классы, где посетители смогли попробовать себя в изготовлении кубачинских художественных изделий из серебра, ковровых изделий и балкарской керамики.

В течение дня на площадке форума выступали лучшие творческие коллективы и танцевальные ансамбли. Ансамбль зурначей Дахадаевского района своим выступлением украсил концерт .

Туристический форум «Открытый Дагестан» является важным мероприятием для развития туристического потенциала республики,  способствуя популяризации национальной культуры и наследия.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.