Обряд «Вывода невесты к роднику»

Одним из известных ритуалов даргинцев  является известный обряд «Вывода невесты к роднику» ,суть которого заключается в следующем. Через три дня после завершения свадьбы невеста должна была демонстрировать свой статус полноправного члена новой семьи и общества. Для этого использовался момент первого выхода ее из дома мужа за водой.

Работники культуры с.Калкни Дахадаевского  района организовали этот обряд. Для проведения  этого  обряда    они готовились заблаговременно и очень тщательно.

Из дома невеста должна была выходить в начале дня и в сопровождении группы нарядно одетых родственниц и подружек.

Шли за водой с песнями под музыку, периодически в ходе шествия устраивали танцы.У родника устраивался импровизированный пикник, на котором угощали всех присутствующих.

Сопровождающие  девушки и молодые женщины взяли  с собою сладости, слоеный хлеб, рис .Затем невеста наполнила  кувшины водой; при этом сопровождающие ее женщины бросили  на нее рис и конфеты, приговаривая: «Живите в радости, до старости, до тех пор, пока волосы не станут такими же белыми, как рис».  Таким же путем они возвращались домой, и веселье здесь продолжалось до поздней ночи.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.