Хореографический коллектив » Горянка» принял участие в VI Республиканском фестивале традиционной культуры «Кюринские зори».

11 ноября в Сулейман-Стальском районе состоялся VI Республиканский фестиваль традиционной культуры «Кюринские зори».

Праздник посвящается 100-летию образования ДАССР и проводится в целях сохранения и популяризации традиционной культуры, активизация творческой деятельности творческих коллективов и отдельных исполнителей, обогащение репертуара народных коллективов лучшими образцами традиционного фольклора республики.

Организаторы: Министерство культуры РД, Республиканский Дом народного творчества, Администрация, Отдел культуры МР «Сулейман-Стальский район».

В этом году фестиваль в соответствии с рекомендациями Управления Роспотребнадзора по Республике Дагестан прошел дистанционно с участием творческих вокальных и музыкальных коллективов, известных исполнителей национальной песни и музыки из Сулейман-Стальского, Дахадаевского, Дербентского, Кайтагского, Курахского, Магарамкентского, Хивского районов, городов Дагестанские Огни, Дербент.

 

Фестиваль «Кюринские зори» стал многожанровым праздником, где переплелись музыкальная культура, хореография, традиционные промыслы и ремесла народов Южного Дагестана. Этот праздник не просто смотр сольного, ансамблевого вокального исполнительства, но и развитие национальной культуры, приобщение молодежи к фольклору народов Дагестана.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.