В Махачкале стартовал Фестиваль художественного творчества «Наш Расул», посвященный 100-летию народного поэта Расула Гамзатова.


В самом центре нашей столицы на алее по проспекту Р. Гамзатова проходят праздничные мероприятия, где самое активное участие принял  наш Дахадаевский район.

Программа фестиваля очень разнообразна. Здесь было интересно знатокам народных ремесел и любителям фольклора, поклонникам современного искусства и живописи, национальных песен и музыки.
На подворьях представили национальную одежду, традиционные музыкальные инструменты, старинную домашнюю утварь и современные оригинальные изделия ювелирного и оружейного искусства, изделия с инкрустацией металлом по дереву, керамики, ковры и многие другие предметы народных промыслов и декоративно-прикладного искусства. Фольклорные коллективы встречали посетителей песнями, танцами под аккомпанемент традиционных музыкальных инструментов, угощали национальными блюдами.

В ходе мероприятия Ансамбль зурначей «Веселые зурначи» под руководством Тагира Алиева исполнил народные мелодии и музыку. Его живые выступления создали  атмосферу праздника  и позволили зрителей насладиться уникальным звучанием зурны.                                                 На мероприятии  Кубачинская школа искусств представила свои работы по художественной вышивке.

   Единственная женщина кузнец Джавгарат Магомедкадиева демонстрировала свое умение  и талант. Выставка ее работ является источником  вдохновения  и гордости для всех присутствующих.

На каждом подворье работали мастера, которые не только знакомили, но и приглашали гостей к участию в творческих мастер-классах.

Зрители интересовались техникой, которой ремесленники пользовались в старину.
Кайтагская вышивка, гончарные изделия, плетеные корзины, хурджины, безворсовые и ворсовые ковры, вязаные пуховые платки и тастары, национальные музыкальные инструменты, унцукульские и кубачинские изделия, предметы из резного дерева и камня и многое другое – всё это сокровища Дагестана, собранные в одном месте в сердце столицы.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.